Home Mot du président Optimistan Optimistes Sans Frontières
Radio-TV Optimistan Idées Statuts Chorale Revue de presse
Réflexions Mailing Commission Sociale Belgique
Administration Comité d'honneur Eternels Optimistes Partenaires Contact
Agenda Adhésion Cotisations Donations
Mailing



Optimists Without Borders, an international association

 
Dear Friends,
I am pleased to announce the official formation of the international for non-profit association Optimists Without Borders, as well as the ministerial decree whereby it is now established as a legal entity.
We have taken the time to draft a website which will be translated into a multitude of languages.
You are welcome to offer a translation in your mother tongue if you would love to add it.
Kind regards,
 
Luc Simonet
President

D/08318/AS
NOMBRE DE FEUILLETS UTILISES :
 
Dépôt  
M.B. n°
REPERTOIRE NUMERO
 
«Optimistes sans Frontières »
Association Internationale sans But Lucratif
A Watermael-Boitsfort (1170 Bruxelles) avenue Alfred Solvay, 1
CONSTITUTION
L'AN DEUX MILLE HUIT
Le dix-neuf novembre
Devant Nous, Maître Olivier Brouwers, Notaire à Bruxelles, substituant son confrère, Maître Jérôme Otte, Notaire à Ixelles, légalement empêché.
ONT COMPARU
1) Son Excellence Monsieur Abdallah AL MOUALLIMI, ambassadeur du Royaume d'Arabie saoudite, né le 5 mai 1952 à Qunfuda (Arabie-Saoudite), domicilié avenue F.D.Roosevelt, 45 à Bruxelles.
2) Princesse Anne de LIGNE, née le 03 avril 1954 à Beloeil, domiciliée rue de Pavie, 8 à 1000 Bruxelles.
3) Monsieur Luc Max Amand Ghislain SIMONET, né le 2 juillet 1953 à Ixelles, domicilié rue Willy Coppens, 21 à Watermael-Boitsfort.
4) Madame Hyun Ju CHOI, de nationalité belge, née le 2 mai 1966 à Kang Neung (Corée du Sud) domiciliée Vieille rue du Moulin, 111 à Uccle.
5) Monsieur Rahim HACHEM SAMII, né le 5 octobre 1978 à Etterbeek, domicilié Drève de Bonne Odeur, 2 à Watermael-Boitsfort.
6) Monsieur Freddy DAEMS, né le 19 août 1959 à Perk domicilié Oude Straat, 106 à Bonheide.
7) Monsieur Albert KARAZIWAN, né le 9 août 1958 à Alep (Syrie),
domicilié avenue Alfred Solvay, 19 à Watermael-Boitsfort.
8) Son Excellence Monsieur José BADIA, ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de S.A.S. Le Prince de Monaco, né le 2 janvier 1945 à Monaco, domicilié avenue du Prince d'Orange, 26 à Uccle.
9)Son Excellence Monsieur Jean-Jacques de DARDEL, ambassadeur de Suisse, né le 8 août 1954 à Rio de Janeiro (Brésil), domicilié rue Ducale, 15 à Bruxelles ;
10) Son Excellence Monsieur Toko DIAKENGA SERAO, ambassadeur de la République d'Angola, né le 5 mai 1953 à Bembe (Angola), domicilié rue Franz Merjay, 182 à Ixelles.
11) Son Excellence Dr Ahmad MASA'DEH, ambassadeur du Royaume Hachémite de Jordanie, né le 19 mai à Amman (Jordanie),domicilié avenue du Golf, 19 à Rhode-Saint-Genèse.
         12) Monsieur Rudy AERNOUDT, né le 5 novembre 1960 à Torhout, domicilié Lindenpark, 48 à Sint-Martens-Latem.
13) Madame Rosario ALONSO PEREZ-VILLANUEVA, de nationalité espagnole, née le 8 avril 1971 à Etterbeek, domiciliée boulevard Général Jacques, 20 bte 25 à Ixelles.
14) Monsieur Johannes Marinus ANNEVELD, de nationalité hollandaise, né le 11 février 1952 à Rotterdam, domicilié Kagelinkkade, 15 à 1104 ME Amsterdam Zuidoost (Pays Bas).
14) Madame Adriena AXLER, née à Prague (République Tchèque) le 25 juin 1954, domiciliée rue de Sart, 9 à Court-Saint-Etienne.
15) Madame Frédérique BADIN-COUDURIER, de nationalité française, née le 7 avril 1958 à Morlaix (France) domiciliée avenue Hamoir, 79 à Uccle.
16) Madame Marie-Thérèse BAETSLE, née le 8 mai 1943 à Gand, domiciliée, Magere Schorre, 12 à Knokke-Heist.
    17) Chevalier Julos Jules Jean BEAUCARNE, né le 27 juin 1936 Bruxelles, domicilié rue des Brasseries, 2 à Tourinnes-la-Grosse.
 18) Monsieur Paul-Désiré BELLON, né le 18 mars 1962 à Mechelen, domicilié Achiel Cleynhenslaan, 218 à Keerbergen.
19) Madame Dorothée BERBEN, née le 16 décembre 1974 à Leuven, domiciliée Galgenbeekweg à Turnhout.
20) Monsieur Roy BILLAM, de nationalité britannique, né le 25 février 1947 à Worksop, Nottinghamshire (Royaume-Uni) domicilié avenue de Tervueren, 30 bte 15 à Etterbeek.
21) Monsieur Michel-Pol Jules Marie Ghislain (dit 'Mickey') BOËL né le 24 février 1936 à Bruxelles, domicilié drève de Bonne Odeur, 4 à Watermael-Boitsfort;
22) Madame Christine Vivienne Marie BOËL-SCHUMANN, née le 12 septembre 1945 à Paris (France), domiciliée drève de Bonne Odeur, 4 à Watermael-Boitsfort.
23) Madame Linda BOELS, née le 11 janvier 1964 à Leuven, domiciliée Oude Straat, 106 à Bonheiden.
24) Madame Evelyne Gisèle BOHEN, née à auvelais le 27 juillet 1972 domiciliée Geraardbergsestraat, 16d à Galmaarden.
25) Comte Rodolphe Marie Ghislain de BORCHGRAVE, né le 6 septembre 1941 à Ixelles domicilié avenue des Princes brabançons à Watermael-Boitsfort.
 26) Monsieur Olivier BRISSAUD, de nationalité française, né le 2 juillet 1957 à Neuilly-sur-Seine (France), domicilié avenue Hergé, 15 à Ixelles.
27) Madame Katleen BROKKEN, née le 21 décembre 1976 à Tongeren domiciliée rue jean Robie, 13 à 1060 Saint-Gilles.
28) Baron Jacques BROTCHI, né le 11 août 1942 à Liège, domicilié avenue Den Doorn, 5 bte 14 à 1180 Uccle.
29) Monsieur Jean-Paul Léon BRUYR, né le 23 avril 1948 à Velaine-sur-Sambre, domicilié rue du Tram, 4 à 5060 Sambreville-Velaine-sur-Sambre.
30) Monsieur Guy BURKHARDT, de nationalité française, né le 30 août 1953 à Houlgate (France) domicilié avenue d'Hougoumont, 2 à 1180 Uccle.
31) Monsieur Jean-Pierre Marie Auguste BUYLE, vice-bâtonnier, né le 14 janvier 1955 à Woluwe-Saint-Pierre domicilié avenue Vandendriessche, 8 à Woluwe-Saint-Pierre.
32) Baron Etienne de CARTIER d'Yves, né le 9 octobre 1956 à Hamois domicilié Sur les Sarts, 2 à Sart-Bernard.
33) Monsieur Onno CHRISTIANS, de nationalité allemande, né le 26 mars 1937 à Oldenburg (Allemagne),domicilié rue de la Vallée, 67 à Bruxelles.
34) Madame Carine Myriam CLAEYS, née le 9 juillet 1973 à Uccle domiciliée avenue de Visé, 79 à Watermael-Boitsfort.
35) Monsieur Jean-Pierre, dit Jim, CLOOS, de nationalité luxembourgeoise, né le 19 août 1955 à Luxembourg, domicilié Drève du Duc, 69 à Watermael-Boitsfort.
36) Monsieur Alain COURTOIS, né le 12 juin 1951 à Schaerbeek domicilié avenue F.D. Roosevelt, 128 à Bruxelles.
37) Madame Claire de CRAYENCOUR, née le 22 septembre 1956 à Etterbeek, domiciliée avenue Parmentier, 92 à Woluwe-Saint-Pierre.
38) Monsieur Roland Victor CUVELIER, né le 18 janvier 1953 à Uccle, domicilié avenue de l'Escrime, 22 à Woluwe-Saint-Pierre.
39) Monsieur Edouard Guy Etienne Marie CRUYSMANS, écuyer, né le 27 février 1986 à Etterbeek domicilié Schuttershof, 3 à Overijse.
    40)Madame Claudete DA COSTA OLIVEIRA, née à Rio de Janeiro (Brésil) le 29 décembre 1970 domiciliée Rue Rodolfo Garcia, 205, Campo Grande (23070-430) Rio de Janeiro (Brésil).
   41) Baron Jean-Claude DAOUST, né le 9 juin 1948 à Ixelles domicilié rue Vilain XIIII, 29 à Bruxelles.
42)) Monsieur Eric DASSESSE, né le 20 mai 1962 à Uccle, domicilié route d'Ohain, 5 à Lasne.
43)Monsieur André DE JONCKHEERE, Consul honoraire du Népal, né le 30 septembre 1932 à Kruishoutem, domicilié Abstraat, 126 à Overijse.
44) Monsieur Bruno Christiaan DE JONGHE, né le 2 juillet 1963 à Uccle, domicilié Geraardbergsestraat, 16d à Galmaarden.
45) Monsieur Michel DELAUW, né le 30 avril 1954 à Etterbeek, domicilié rue de State, 7 à Marchin.
46) Baron Paul Joseph Auguste DE MEESTER, né le 13 avril 1935 à Antwerpen, domicilié Sint-Jansbergsesteenweg, 211 à 3001 Leuven Heverlee.
46) Monsieur Michel DENEUNOURG, né le 5 août 1948 à Souvret, domicilié Grand'route, 61b à Corbais.
48) Monsieur Marc Louis Pierre DENIL, né le 12 août 1963 à Leuven, domicilié Rijschoolstraat, 12 à Leuven.
49) Monsieur Eric Anne Paul DERWAEL, né le 1 août 1963 à Braine l'Alleud, domicilié rue Henri Maubel, 54 à Forest.
50) Monsieur Marc DESCHAMPS, né le 25 août 1949 à Opbrakel, domicilié à Ath, rue du Gouvernement, 10.
51) Madame Francine DEVILLE, née le 16 octobre 1947 à Liège domiciliée avenue J.Vandersmissen, 37 à Etterbeek.
52) Monsieur Alain DE WAELE, né le 12 juillet 1949 à Antwerpen, domicilié Generaal Leman pad, 2 à Knokke-Heist.
53) Monsieur Eric DOMB, né le 11 novembre 1960 à Uccle, domicilié rue Emile Bouillot, 50 à Ixelles.
54) Madame Marie-Noëlle Ghislaine Jeane Monique Pascale DONCEEL, le 15 avril 1957 à Namur domiciliée rue de la Justice de Paix, 9 à Avennes.
55) Monsieur Cédric Charles Emmanuel Marie DONNET, écuyer, né le 17 décembre 1986 à Uccle domicilié route de l'Etat, 56 à Lasne.
56) Madame Mapie DOUX, de nationalité française, née le 20 février 1959 à Gagnères de Bigorre (France), domiciliée avenue d'Hougoumont, 2 à Uccle.
57) Madame Annabelle Mary Jeanne Roberte DRORY, née le 10 juin 1953 à Bruxelles, domiciliée avenue Fond'Roy, 82 à Uccle.
58) Madame Françoise DUBUISSON, née le 28 octobre 1957 à Berchem-Sainte-Agathe, 0domiciliée avenue des Acacias, 20 à Rixensart.
59) Madame Bénédicte Marie Agnès Dominique Joseph DUHAUT, née le 22 mars 1973 à Namur, domiciliée rue Alsace Lorraine, 19 à Ixelles ;
60) Chevalier Paul Joseph Rudi DUJARDIN, né le 30 juin 1963 à Etterbeek, domicilié Oplombeekstraat, 8 à 1755 Gooik. 
61) Monsieur Jean-Claude ETTINGER, né le 20 juillet 1947 à Namur, domicilié avenue de l'Ecuyer, 19 à Rhode-saint-Genèse.
62) Vicomte Mark EYSKENS, Ministre d'Etat, né le 29 avril 1933 à Leuven, domicilié de Grunnelaan, 17 à Leuven-Heverlee.
63) Monsieur Marc Robert FLAMMANG, né le 5 novembre 1981 à Etterbeek, domicilié Square Vergote, 30 à Schaerbeek.
64)Monsieur Hervé GERARD, né le 16 janvier 1954 à Etterbeek domicilié avenue Blücher, 8 à Waterloo.
65) Madame Béatrix Jeanne Marie Ghislaine GODFROID, née le 13 avril 1954 à Waremme, domiciliée rue du Prieuré, 2 à Godinne.  
66) Madame Anne-Marie Ferdinand Adèle GRODENT, née le 19 avril 1928 à Stavelot, domiciliée avenue du Pesage, 129 bte 29 à Ixelles
67) Madame Johanna HAMEL, de nationalité hollandaise, née le 5 avril 1972 à Schiedam (Pays-bas), domiciliée rue Joseph Vander Linden, 12 à Uccle.
68) Madame Nina HANSCH, de nationalité belge, née à Prague (République Tchèque) le 6 juillet 1941, domiciliée avenue de la Chevalerie, 15 à Etterbeek.
69) Monsieur Bruno HAP, de nationalité belge, né le 12 juin 1957 à Kamina (Congo), domicilié avenue de la Vallée, 4707 à Gombe Kinshasa, République Démocratique du Congo.
70) Monsieur Robert HILL-DERIVE, né le 28 juin 1946 à Etterbeek, domicilié avenue des Abeilles, 17 à Waterloo.
71) Monsieur Tony HINE, de nationalité britannique, né le 15 juin 1958 à Marlborough, Wiltshire (Royaume-Uni), domicilié Newbury, Berkshire – RG19 8SR (Royaume Uni).
72) Monsieur Luc HOUBEN, né le 28 août 1953 à Hasselt, domicilié Hertenlaan, 12 à Hoeilaert.
73) Madame Hélène HOUBEN-HOWSEPIAN, de nationalité américaine, née le 14 novembre 1954 à New-York (Etats-Unis d'Amérique) domiciliée Hertenlaan, 12 à Hoeilaart.
74) Monsieur Thierry Guy Jean-Claude HUET, né le 16 janvier 1956 à Düren (Allemagne) domicilié avenue des Acacias, 20 à Rixensart.
75) Monsieur Etienne Paul Marie HUVELLE, né le 21 avril 1964 à Etterbeek domicilié rue de l'Invasion, 44 à Ottignies.
76) Monsieur Michel René Luc Jacques Luc JADOT, né le 30 juillet 1952 à Schaerbeek, domicilié avenue Adolphe Buyl, 128 à Ixelles. 
77) Madame Sabine Marie Cécile Thérèse JAMOULLE, née le 7 octobre 1958 à Etterbeek, domiciliée avenue Colonel Daumerie, 9 à Woluwe-saint-Pierre. 
78) Baronne Paul JANSSEN, née Theodora ARTS, née le 22 août 1936 à Turnhout domiciliée avenue Louise, 551 à Bruxelles.
79) Madame Michèle Liliane Marie JASSOGNE, née le 28 juillet 1958 à Etterbeek, domiciliée rue Bergenblok, 28 à Wezembeek-Oppem. 
80) Monsieur Ketan Harshad JOSHI, de nationalité britannique, né le 29 octobre 1961 à Nairobi (Kenya), domicilié chemin des Melampyres, 12 à 1805 Jongny (Suisse).
81) Madame Fatiha KHAFFANE, de nationalité belge, née le 26 janvier 1966 au Maroc, domiciliée Astridlaan, 26 à Rhode-Saint-Genèse.
82) Monsieur Pierre Paul Joseph Albert KONINGS, né le 5 novembre à Antwerpen, domicilié à Uccle, avenue du Prince d'Orange, 178.
83) Monsieur Maurice Ernest Jacques Marie Corneille KRINGS, écuyer, né le 19 mai 1954 à Wilrijk, domicilié avenue Colonel Daumerie, 9 à Woluwé-Saint-Pierre.
84) Comte Jean-Pierre de LAUNOIT, né le 5 janvier 1935 à Bruxelles, domicilié avenue Maréchal Ney, 53 à Uccle. 
85) Monsieur François-Noël LEBRUN, né le 11 avril 1970 à Uccle, domicilié avenue Emile Van Becelaere, 82 à Watermael-Boitsfort.
86) Madame Gaëlle Marie Mafalda Danièle LEFEBVRE, née le 13 juin 1975 à Uccle, domiciliée à Uccle, avenue des Archères, 16.
87) Madame Thérèse Hong-Phuc LE HOANG, de nationalité belge, née le 4 mars 1973 à Vientiane (Laos), domiciliée rue Vanderkindere, 189 à 1180 Uccle.
88) Madame Isabella LENARDUZZI, née le 6 octobre 1964 à Ixelles, domiciliée avenue de Boetendael, 11 à 1180 Uccle.
89) Madame Marie Agnès Céline Ghislaine LEROY, née le 6 novembre 1954 à Chimay, domiciliée avenue des Lucanes, 16 à 1170 Watermael-Boitsfort.
90) Madame Ingeborg Maria Elisabeth LINDENCRONA, de nationalité suédoise, née le 27 juillet 1942 à Solna (Suède)  domiciliée avenue des Buissons, 33 à Rhode-saint-Genèse.
91) Monsieur André Jean Alexandre LOMBART, né le 26 novembre 1956 à Etterbeek  domicilié avenue de Visé, 79 à Watermael-Boitsfort.
92) Monsieur Alain LUKANGA EFIBA DIN'KANTA, né le 28 juin 1957 à Lusanga (Congo), domicilié route de la Bruyère, 62 à Longchamps. 
93) Monsieur Georges Alexandre Jean-Paul MAERSCHALCK, né le 30 septembre 1944 à Etterbeek,  domicilié Vriensdchapstraat, 34 à Hoeilaert. 
94) Madame Régine MAHAUX, née le 5 février 1962 à Ougrée, domiciliée rue de State, 7 à Marchin.
95) Madame Georgette Marie Emilienne MANGELINCKX, née le 30 juillet 1955 à Auderghem, domiciliée rue du Pinson, 104 à Watermael-Boitsfort.
96) Monsieur Pierre MARCOLINI, né le 18 juillet 1964 à Charleroi, domicilié rue de la Concorde, 21 à Ixelles.
97) Comte Guy Jean Emmanuel Marie Ghislain de MARNIX de SAINTE-ALDEGONDE, né le 11 novembre 1961 à Etterbeek, domicilié avenue de l'Armée, 89 à 1040 Etterbeek.
98) Monsieur Antoon Frans MARY, né le 3 février 1950 à Dilbeek domicilié Duinenstraat, 5 bte 23 te Knokke-Heist.
99) Monsieur Luc Jean Paul Jacques MATHY, né le 26 avril 1954 à Huy, domicilié rue du Prieuré, 2 à Godinne. 
101) Mademoiselle Pauline MATHY, née le 31 juillet 1982 à Namur, domiciliée avenue Tenbosch, 78 à Ixelles. 
102) Madame Anne-Marie MAZIERS, née le 19 octobre 1955 à Corbion  domiciliée rue Albert-Raty Vresse, 63 à Vresse-sur-Semois.
103) Prince Simon Hervé de MERODE, né le 15 septembre 1981 à Charleville-Mézières (France), domicilié boulevard Louis Schmidt, 75 bte 4 à Etterbeek.
104) Baronne Dr. Françoise MEUNIER, née le 30 octobre 1949 à Ath domiciliée rue J.B. Meunier, 45 à Ixelles. 
105) Madame Sylviane MOULARD, née le 21 avril 1952 à Etterbeek, domiciliée avenue Champel, 36 à Rhode-Saint-Genèse.
106) Madame Katharina MÜLLEN, de nationalité allemande, née le 13 octobre 1952 à Dudeldorf (Allemagne), domiciliée Ocarinalaan, Rijswijk (Pays-Bas).                                   
107) Monsieur Régis MULLIEZ, né le 10 octobre 1944 à Cap de Ville (France), domicilié avenue Champel, 36 à rhode-Saint-Genèse.
108) Mademoiselle Virginie MULLIEZ, née le 17 septembre 1978 à Uccle, domiciliée rue Maurice Wilmotte, 10a à Saint-Gilles.
109) Madame Clotilde NOSSENT, née le 31 janvier 1954 à Uccle, domiciliée avenue Blücher, 8 à Waterloo.
110) Monsieur Jacques Marcel Marie NYSSEN, né le 23 décembre 1961 à Verviers, domicilié à Overijse, Kastanjedreef, 43.
111) Monsieur Baudouin Joseph Marie OTTE, né le 10 janvier 1949, à Berchem-Ste-Agathe , domicilié rue des Tilleuls, 20 à Hévillers.
112) Comte Rodolphe Adrien Victor Emile Marie Ghislain d'OULTREMONT, né le 13 octobre 1949 à Bousval, domicilié rue Brassine, 22 à Rhode-Saint-Genèse.
113) Madame Kymberly Ann PARYSS, de nationalité américaine, née le 28 mars 1969 à Warren, Ohio (Etats-Unis d'Amérique) domiciliée 1360 Dublin Road Box 19 Colombus Ohio (Etats-Unis d'Amérique).
114) Monsieur Staffan Johan Teodor PAUES, de nationalité suédoise, né le 15 avril 1941 à Motala (Suède), domicilié avenue des Buissons, 33 à Rhode-Saint-Genèse.
115) Madame Françoise PETER, née le 06 avril 1955 à Uccle, domiciliée avenue Bon-Air, 47 à Rhode-Saint-Genèse.
116) Madame Fabienne PHILIPPART, née le 03 avril 1957 à Stavelot, domiciliée rue du Diamant, 130 bte 2 à Schaerbeek.
117) Monsieur Denis Joseph Marie Ghislain PHILIPPE, né le 20 février 1955 à Charleroi, domicilié avenue des Lucanes, 16 à Watermael-Boitsfort
118) Monsieur Alejandro Daniel PIEKAR, de nationalité argentine, né le 8 décembre 1959 à Buenos Aires (Argentine), domicilié av. Cordoba, 1432 – 1er étage à 1055 Buenos Aires (Argentine).
119) Madame Irena PONOMAREVA, de nationalité russe, née le 14 december 1971 à Saratov (Fédération de Russie) domiciliée Ukrainskaya str Flat 20,6 à 410009 Saratov (Fédération de Russie).
120) Madame Divina PORLARES-MORALES, de nationalité philippine, née le 13 avril 1966 à Pampanga (Philippines) domiciliée rue de l'Invasion, 44 à 1340 Ottignies.
121) Monsieur Marco PRENASSI, de nationalité italienne, né le 4 avril 1961 à Rome (Italie), domicilié Via della Tenutaa di Sant'Agata, 2 à 00135 Rome (Italie).
122) Madame Andreja Lajh PRIJATELJ, de nationalité slovène, née le 4 février 1967 à Maribor (Slovénie) domiciliée Streliska, 1 à 1000 Ljubljana (Slovénie).
123) Madame Patricia Marcelle Francine RAES, née le 14 juin 1954 à Wilrijk domiciliée avenue des Camélias, 27 à Woluwe-Saint-Pierre.
124) Monsieur Matthieu RICARD, de nationalité française, né le 15 février 1946 à Aix-les-Bains (France), domicilié Shechen Monastery, P.O.Box 136 Kathmandu (Nepal). 
125) Madame Christine RIGO, née le 13 septembre 1958 à Etterbeek, domiciliée avenue de l'Escrime, 22 à Woluwe-Saint-Pierre.
126) Madame Jacqueline RIZKALLAH, née le 24 août 1938 à Alexandrie (Egypte), domiciliée chaussée de Louvain, 529 à Lasne.
127) Monsieur Nino Joao ROMANO VIEIRA, de nationalité belge, né le 10 novembre 1984 à Bissau (Guinée Bissau), domicilié avenue des Cèpes, 6 à Ixelles
128) Monsieur André Jean Paul Ghislaine ROOLANT, né le 14 septembre 1953 à Etterbeek domicilié Dieweg, 58 à Uccle.
129) Monsieur Saad SAAD, de nationalité belge, né le 31 mai 1976 à Beyrout (Liban) domicilié rue Jean Warroquiers, 6 à Liège.
130) Madame Marie-Pierre Achille Lucien Ghislaine SAINT-VITEUX, née le 14 février 1957 à Overijse, domiciliée Welriekendedreef, 43 à Overijse
131) Monsieur Jacques SALOME, de nationalité française, né le 23 mai 1935 à Toulouse (France), domicilié 1 chemin du Marseillais – 84220 Roussillon en Provence (France).
132) Monsieur Willy SELIS, né à Alsemberg le 30 janvier 1936 , domicilié Molendreef, 5 à Overijse.
133) Monsieur Louis Joaquim SEQUEIRA, de nationalité indienne, né le 22 octobre 1952 à Mapuça Goa (Inde), domicilié rue Mattot, 38 à Waterloo.
134) Monsieur Adrien Charles Pierre SIMONET, né le 23 février 1981 à Uccle, domicilié rue Willy Coppens, 21 à Watermael-Boitsfort.
135) Monsieur Antoine Pierre Patrick SIMONET, ne le 15 octobre 2008 à Uccle, domicilié rue Willy Coppens, 21 à Watermael- Boitsfort.
136) Mademoiselle Charlotte SIMONET, née le 26 mai 1987 à Uccle, domiciliée rue Willy Coppens, 21 à Watermael-Boitsfort.
137) Madame Martine SIMONET, née le 9 mars 1954 à Stavelot, domiciliée rue Willy Coppens, 21 à Watermael-Boitsfort.
138) Madame Liliana SMETS, née le 25 janvier 1955 à Nieuwrode, domiciliée Achilles Musschestraat, 45 à Gent 
139) Monsieur Guibert Louis Marcel Maurice Marie Ghislain de SPIRLET, écuyer, né le 6 novembre 1953 à Liège, domicilié Ringlaan, 22 à Tervueren. 
140) Monsieur Clarence STEININGER, de nationalité canadienne, né le 24 mars 1944 à Lac de Biche, Alberta (Canada), domicilié avenue Terlinden, 57 à La Hulpe.
141) Monsieur Pierre Marie TARASOVICI, né le 29 septembre 1947 à Marchienne-au-Pont  domicilié rue Neuf Moulin, 13 à Andenne.
142) Monsieur Luc TEERLINCK, né le 8 avril 1968 à Bruxelles domicilié route de Genval, 155 à Ohain.
143) Monsieur Eric Claude Pascal Eugène THOMAS, né le 22 juin 1954 à           domicilié Welriekendedreef, 43 à Overijse.
144) Monsieur Long TRANG, de nationalité belge, né le 31 mars 1953 à Saigon (Vietnam), domicilié chaussée de Bruxelles, 18 à Waterloo.
145) Monsieur Didier TRINE, né le 24 octobre 1963 à Namur, domicilié rue des Déportés, 53 à Jamioulx.
146) Mademoiselle Evelin VALENZUELA-MIOCOVICH, de nationalité chilienne, née le 4 décembre 1980 à Concepcion (Chili), domiciliée Puerto Octay 8514 Presidente Bulnes – Hualpen – Concepcion (Chili).  
147) Monsieur Lou VAN BEIRENDONCK, né à Mortsel le 13 octobre 1960 à Mortsel, domicilié à Edegem, Mechelsesteenweg, 246.
148) Madame Frédérique VAN CAILLIE, née le 30 mai 1959 à Berchem-Sainte-Agathe, domiciliée rue Emile Bouillot, 50 à Ixelles.
149) Monsieur Thierry VAN DER BORGHT, né le 10 septembre 1969 à Schaerbeek, domicilié rue de belle-Vue, 14 à Ixelles.
150) Monsieur Jacques Raymond Marie André VANDERVEKEN, né le 6 juin 1956 à Uccle, domicilié rue Bergenblok, 28 à Wezembeek-Oppem.
151) Madame Marie-France Johanes VAN KUEKEN, née le 9 mars 1956 à Bruxelles, domiciliée avenue Charles Woeste, 192 à Jette.
152) Madame Linda VANSTEENWINCKEL, née le 17 mai 1960 à Bruxelles domiciliée Karmenhoekstraat, 1 à Hansbeke.
153) Monsieur Sébastien Richard Willem VAN VREKOM, né le 21 novembre 1986 à Uccle, domicilié rue des Ormes, 12 à 1421 Ophain.
154) Monsieur Dieter Benoît VAN WALLE, né le 15 mars 1962 à Bruxelles domicilié Alverenberglaan, 3 à Hofstade.
155) Madame Sylvie Anne, dite Sylvianne, van WASSENHOVE, née à Leuven le 12 juillet 1957, domiciliée Ringlaan, 22 à Tervuren. 
156) Monsieur Musa VENTURA, de nationalité turque, né le 10 novembre 1952 à Istambul (Turquie)  domicilié rue du Pinson, 104 à Watermael-Boitsfort. 
157) Madame Anni VERMEULEN, née le 25 janvier 1945 à Aarschot, domiciliée Waversebaan, 306 à Leuven 
158) Monsieur Johan VERMINNEN, néle 22 mai 1951 à Wemmel, domicilié Warandestraat, 24 à Nevele.
159) Monsieur Thibaut Pierre José Alain VINCENT, né le 18 octobre 1963 à Namur , domicilié rue de la Croix, 8 à Braine l'Alleud.
160) Monsieur David WERBROUCK, né le 25 août 1974 à Mouscron, domicilié rue Saint Ethon, 39 bte 15 à Feluy
161) Monsieur Patrick WIELEMANS, né le 30 octobre 1954 à Uccle, domicilié avenue Hamoir, 77 à Uccle.
162) Madame Denise Martha Jacqueline WOUTERS, née le 4 mars 1933 à Opdorp domiciliée Terhulpensesteenweg, 138 à Overijse.
163) Monsieur Hippolyte Eugène Henri François de Paule Jacques WOUTERS, né le 6 novembre 1934 à Kontich, domicilié avenue des Marroniers, 7 à Rhode-Saint-Genèse.
164) Monsieur Pascal Emmanuel André ZAY, de nationalité française, né le 28 mars 1957 à Neuilly-sur-Seine (France)  domicilié 11/13, rue Léonard de Vinci à 75016 Paris (France). 
165) Monsieur Alain Emile Joseph Elisabeth ZENNER, né à Gand le 20 février 1946, domicilié chemin du Crabbegat, 41 à Uccle.
166) Madame Elisabeth ZOUBOFF, née à Uccle le 17 septembre 1979  à Uccle, domiciliée avenue Voltaire, 172 à Schaerbeek.
Procurations               
Les comparants sous sub. 8) à 166) sont représentés en vertu de procurations sous seing privé qui forme une seule annexe qui restera ci-annexées.
Lesquels comparants ont requis le Notaire soussigné d'acter authentiquement ce qui suit :
Ils déclarent constituer pour une durée indéterminée une association internationale sans but lucratif conformément à la loi du vingt-sept juin mil neuf cent vingt-et-un, modifiée par la loi du deux mai deux mil deux, dont les statuts sont établis en français et néerlandais comme suit.
STATUTS DE L'ASSOCIATION.
Article 1. Dénomination
L'association est dénommée « Optimistes sans frontières », en abrégé, « O.S.F. ». Cette appellation, ainsi que les présents statuts peuvent être établis dans toutes les langues.
Elle jouit de la personnalité juridique conformément et dans le respect des dispositions de la loi du 2 mai 2002 sur les associations sans but lucratif, les associations internationales sans but lucratif et les fondations.
Article 2. Siège
Le siège de l'association est établi en Belgique. Il est actuellement fixé à 1170 Bruxelles, avenue Alfred Solvay, 1. Il pourra être transféré partout en Belgique sur simple décision de l'organe d'administration à publier aux Annexes du Moniteur belge.
 
Article 3. But social
L'association poursuit le but non lucratif d'utilité internationale de promouvoir l'optimisme par-delà toutes les frontières.
Article 4. Activités
En vue de réaliser son but social, l'association se propose de mettre en œuvre des activités qui consistent à favoriser, notamment par la création d'un centre de documentation et par le développement de techniques de communication modernes, des contacts entre les personnes physiques ou morales qui souhaitent promouvoir l'optimisme et la pensée positive par-delà les frontières.
Article 5. Membres
L'association est ouverte à quiconque partage cette aspiration de promouvoir l'optimisme pour contribuer au développement d'un Monde meilleur. 
A. Sont membres de l'association :
1° Les membres effectifs.
Les membres effectifs sont les membres fondateurs soussignés qui feront part expressément au conseil d'administration de leur souhait de prendre une part active au développement de l'association, ainsi qu'à leur demande, les chefs de missions diplomatiques des puissances étrangères près de sa Majesté le Roi des Belges.
Sont également membres effectifs les administrateurs et anciens administrateurs de l'association.
L'organe d'administration peut également agréer en tant que membres effectifs les personnes qui lui en auront fait la demande, sans toutefois que leur nombre ne puisse excéder deux cents, ni cinq par nationalité.
Les membres effectifs constituent l'organe général de direction.
2° Les membres adhérents.
Les membres adhérents sont les personnes qui ont été admises en cette qualité par l'organe d'administration.
L'organe d'administration fixe les modalités de leur agrément.
3° Les membres protecteurs.
Les membres protecteurs sont les membres effectifs ou adhérents qui ont été admis en cette qualité par l'organe d'administration en raison d'une cotisation supérieure qu'ils acceptent d'acquitter.
Ils ne jouissent d'aucun privilège en raison de leur générosité.
4° Les membres d'honneur.
Les membres d'honneur sont les personnalités que l'organe d'administration souhaite distinguer et qui ont marqué leur accord.
Ils constituent le comité d'honneur.
L'organe d'administration peut désigner un président du comité d'honneur.
L'organe d'administration peut omettre toute personne de la liste du comité d'honneur sans qu'il ait à justifier sa décision.
B. L'organe d'administration peut créer d'autres catégories de membres.
C. Les membres de l'association sont libres de s'en retirer à tout moment en adressant par écrit leur démission à l'organe d'administration.
D. L'organe d'administration peut réputer démissionnaire le membre qui n'aurait pas acquitté sa cotisation dans un délai de trois mois prenant cours le lendemain du jour de l'envoi d'une lettre ou d'un courriel de rappel à la dernière adresse communiquée.
Un membre peut également être exclu si :
-il a adopté un comportement qui mettrait en cause l'honorabilité de l'association ou serait susceptible d'avoir un tel effet ;
-il s'est opposé aux objectifs poursuivis par l'association ;
-il a usé de sa qualité de membre à des fins personnelles, politiques, commerciales, industrielles ou professionnelles qui seraient incompatibles avec l'honorabilité ou l'esprit de l'association.
Le membre réputé démissionnaire ou exclu a la faculté d'exposer sa défense devant l'organe général de direction.
Il a également la faculté de soumettre à nouveau sa candidature en écrivant au président. L'acceptation de sa candidature est soumise au paiement préalable des arriérés de cotisations et à la décision de l'organe d'administration.
Le membre qui cesse de faire partie de l'association est sans droit sur le fonds social.
E. Les membres n'encourent aucune obligation personnelle du fait des décisions prises par l'association.
Article 6. Cotisations
La cotisation peut être annuelle ou unique. Son montant est fixé par l'organe d'administration.
L'organe d'administration peut toutefois décider que la cotisation sera laissée à l'appréciation du membre.
L'organe d'administration peut fixer des cotisations différentes selon les catégories de membres.
Il peut également réduire la cotisation pour certaines catégories de personnes, voire accorder des dispenses de payement.
Article 7. Organe général de direction
A. Composition.
L'organe général de direction est composé de tous les membres effectifs. Il est présidé par le président de l'organe d'administration ou, à défaut, par le membre de l'organe général de direction qu'il désigne.
B. Les attributions de l'organe général de direction comportent le droit :
1° de modifier les statuts et de prononcer la dissolution de l'association ;
2° de nommer et de révoquer les membres de l'organe d'administration ;
3° d'approuver les budgets et les comptes ;
4° d'exercer tous autres pouvoirs dérivant des présents statuts.
C. L'organe général de direction se réunit tous les ans.
Les convocations sont faites à tous les membres par lettre, fax, courrier électronique ou tout autre moyen de communication. Elles contiennent l'ordre du jour.
D. Tous les membres effectifs y ont un droit de vote égal.
Les résolutions sont prises à la majorité simple des voix présentes ou représentées, sauf dans les cas où il en est décidé autrement par la loi ou par les présents statuts.
En cas de partage des voix, celle du président ou de son remplaçant est prépondérante.
E. Les délibérations ne peuvent être prises que pour autant que la moitié des membres soient présents ou représentés.
F. Les décisions sont consignées dans un registre de procès-verbaux signés par le président et le secrétaire. Ce registre est conservé au siège social où tous les membres peuvent en prendre connaissance, mais sans déplacement du registre.
G. Toute modification aux statuts doit être publiée aux annexes du Moniteur belge dans le mois de sa date. Il en est de même de toute nomination, démission ou révocation d'administrateur.
Article 8. Organe d'administration
A. L'association est administrée par un organe d'administration composé d'un président et de 9 administrateurs au moins et de 36 administrateurs au plus qui sont nommés et révocables par l'organe général de direction. L'organe d'administration doit être composé de personnes d'au moins quatre nationalités différentes.
B. La durée de leur mandat est d'une année. L'organe d'administration se renouvèle par tiers chaque année. Le mandat des administrateurs peut être renouvelé deux fois. Si, statuant à l'unanimité des voix moins une, l'organe d'administration décide qu'il y va de l'intérêt de l'association que l'un ou l'autre administrateur prolonge son mandat au-delà de trois années, cet administrateur pourra se représenter au-delà de son troisième mandat. En cas de vacance au cours d'un mandat, l'organe d'administration peut désigner un administrateur provisoire pour y pourvoir et pour achever le mandat de celui qu'il remplace. Cette nomination devra être ratifiée par la plus prochaine réunion de l'organe général de direction.
C. L'organe d'administration est convoqué par le président, à son initiative ou à la demande de deux administrateurs. Le président répartit les tâches entre les membres de l'organe d'administration et procède éventuellement à la nomination d'un vice-président, d'un secrétaire et d'un trésorier. En l'absence du président, la séance est présidée par le vice-président ou, à défaut, par l'aîné des administrateurs. Le président peut ouvrir les réunions de l'organe d'administration à toute personne dont il jugerait la présence opportune. 
D. Les décisions de l'organe d'administration sont prises à la majorité des voix émises par les administrateurs présents ou représentés. Pour que les décisions du conseil soient valables, au moins la moitié des administrateurs, présents ou représentés, doivent avoir pris part au vote. Les administrateurs sont convoqués par courrier normal ou électronique.
E. En cas de partage des voix, celle du président ou de l'administrateur qui le remplace est prépondérante.
F. L'organe d'administration a les pouvoirs les plus étendus pour l'administration et la gestion de l'association.
G. L'organe d'administration peut, sous sa responsabilité, déléguer la gestion journalière de l'association et la signature afférente à cette gestion à l'un ou plusieurs de ses membres ou à un ou plusieurs tiers. Si cette délégation est consentie à plusieurs personnes, celles-ci constitueront ensemble le comité de gestion. La personne ou le comité de gestion auront les pouvoirs que l'organe d'administration leur aura attribués.
H. Les actes qui engagent l'association autres que ceux de gestion journalière sont signés, à moins d'une délégation spéciale de l'organe d'administration, soit par le président, soit par deux administrateurs, lesquels n'auront pas à justifier de leurs pouvoirs à l'égard des tiers.
I. Le droit d'ester en justice s'exerce aux poursuites et diligence du président de l'organe d'administration.
J. Les administrateurs ne contractent aucune obligation personnelle en raison de leur fonction et ne sont responsables que de l'exécution de leur mandat. 
 




 
Ligue des Optimistes du Royaume de Belgique © 2006-2011. All rights reserved